testata ADUC
Art. 1, comma 17, legge del 24 dicembre 2007, n. 244 (Legge Finanziaria 2008)
di Livio
6 maggio 2009 0:00
 
Spett.le redazione sono un acquirente di un appartamento in fase di costruzione con box pertinenziale. Ho sottoscritto un regolare contratto preliminare circa un mese fà. Successivamente il giorno dopo ho chiesto al mio costruttore che mi venisse rilasciato una dichiarazione del costo edificatorio del box. La ditta mi ha risposto con lettera ordinaria, che tale richiesta non poteva essere presa in considerazione, in quanto la normativa da me citata fa riferimento al "patrimonio edilizio esistente" e non all'acquisto di immobili realizzati ex-novo. Inoltre tiene a precisare che la vendita è stata pattuita unitariamente ad un prezzo unico "a corpo" e non a misura. La mia domanda è: la normativa in questi casi è inapplicabile per poter usufruire della suddetta detrazione?
 
 
FORUM IN EVIDENZA
6 maggio 2009 0:00
Art. 1, comma 17, legge del 24 dicembre 2007, n. 244 (Legge Finanziaria 2008)
 
ADUC - Associazione Utenti e Consumatori APS